вторник, 26 марта 2024 г.

Кордицепс милитарис


Купить экстракт кордицепс милитарис можете тут (кликайте по ссылке)

В чем разница между кордицепсом китайским и кордицепсом милитарис? Подробнее тут.

Кордицепс милитарис (Lat. Cordyceps militaris)

Кордицепин был выделен из кордицепса милитарис (C. Militaris) в 1950 году. На основании исследований in vitro и in vivo, проведенных к настоящему времени, было подтверждено, что это соединение проявляет следующие активности: иммуностимулирующее, противовоспалительное, противовирусное, противоопухолевое, эргогенное, гиполипидемическое, гипогликемическое. и регуляция стероидогенеза и сперматогенеза. Лишь немногие исследования продемонстрировали антиоксидантную активность кордицепина. Антиоксидантная активность получила объяснение в научных исследованиях, основанных на механизмах биологической активности фракций полисахаридов, содержащихся в плодовых телах C. militaris . Эксперименты, проведенные на грызунах, показали, что иммуностимулирующая активность кордицепина обусловлена ​​его способностью индуцировать клеточный и гуморальный иммунный ответ. В результате исследований выявлено увеличение концентрации интерлейкинов IL-4, IL-10 и IL-12, цитокинов Th1 и Th2, снижение концентрации IL-2 и трансформирующего фактора роста-β, а также повышение уровня Т-лимфоцитов. Одним из механизмов действия кордицепина является пополнение «продуцируемой» энергии в виде молекул аденозин-5'-трифосфата. Кордицепин также может увеличивать концентрацию оксида азота.

D-маннитол является одним из наиболее важных продуктов метаболизма C. militaris и классифицируется как многоатомный спирт (полиол). D-маннитол из C. militaris обычно называют кордицепиновой кислотой. Он используется C. militaris в качестве запаса углеводов и в качестве переносчика других соединений для осморегуляции и контроля метаболических путей. D-маннитол проявляет осмотическую активность, благодаря чему может использоваться в клинической практике как мочегонное и противоотечное средство.

Эксперименты in vitro и/или in vivo показали, что полисахариды, содержащиеся в C. militaris, обладают иммуностимулирующей, противоопухолевой, противовоспалительной, антиоксидантной, гипогликемической, гиполипидемической и гепатопротекторной активностью. В этих исследованиях доказана иммуностимулирующая активность фракций полисахаридов, выделенных из C. militaris , а протестированные полисахариды индуцируют иммунный ответ in vitro после стимуляции активности макрофагов по продукции, интерферона, фактор некроза опухоли, Т- и В-лимфоциты и естественные клетки-киллеры, а также повышенный фагоцитоз макрофагов.

Эксперименты подтвердили, что полисахариды оказывают противоопухолевую активность за счет ингибирования роста и индукции апоптоза опухолевых клеток. Ингибирование канцерогенеза включало ингибирование циклинзависимой киназы и остановку цикла опухолевых клеток в фазах.

ГАМК – небелковая аминокислота, биосинтезируемая в организме человека из глутаминовой кислоты (глутамата). ГАМК является тормозным нейромедиатором в центральной нервной системе и влияет на различные части нервной системы, включая мозжечок, гиппокамп, гипоталамус, полосатое тело и спинной мозг. ГАМК вмешивается в активность ГАМКергических рецепторов подтипов А, В и С. Она регулирует сон, память и процессы обучения, а также эмоциональные процессы, такие как тревога и стресс. ГАМК также проявляет миорелаксантную и противосудорожную активность.