вторник, 14 декабря 2021 г.

Энокитаке














(Лат. Flammulina velutipes) Купить экстракт энокитаке можете тут (кликайте по ссылке)

Flammulina velutipes  (энокитаке), распространенный кулинарный гриб, был вторым по времени выращиваемым грибом (культивирование началось около 800 г. н.э., после Auricularia auricula (аурикулярия уховидная) - 600 г. н.э. и до Lentinula edodes (шиитаке) - 1000 г. н.э.).

Исследование 174 505 жителей района Нагано в Японии сравнило уровень смертности от рака среди фермеров, выращивающих энокитаке, с коэффициентами среди населения в целом за 15-летний период (1972-86 гг.) обнаружило, что у фермеров, выращивающих , смертность была намного ниже. Этот показатель составил 97,1 на 100 000, по сравнению с 160,1 на 100 000 среди населения в целом, с предположением, что это произошло из-за увеличения потребления энокитаке.

Следуя вышеизложенному, в исследовании случай-контроль изучалась взаимосвязь между снижением риска рака желудка и потреблением съедобных грибов в той же префектуре с 1998 по 2002 год.

Помимо иммуномодулирующих полисахаридов энокитаке отличается высоким содержанием белка (31,2%), который включает большое количество богатых белком компонентов с сильной иммуномодулирующей и противораковой активностью.

Экстракты энокитаке также демонстрируют сильное ингибирование тирозиназы.

Энокитаке проявляют исключительно высокую противораковую активность in vitro. В одном исследовании экстрактов 38 грибов, проведенном Бастирским университетом, энокитаке продемонстрировал один из самых высоких уровней ингибирующей активности в отношении двух эстроген-зависимых и одной эстроген-независимой клеточных линий рака молочной железы. В отдельном исследовании водных экстрактов 20 грибов и трех полисахаридов грибов водный экстракт энокитаке вместе с экстрактом Pleurotus ostreatus (вешенка) показал наивысший уровень цитотоксической активности против андрогеннезависимых клеток рака простаты.

In vivo, EA6, связанный с белком полисахарид, выделенный из плодового тела энокитаке, усиливает гуморальный иммунитет, клеточный иммунитет и продукцию IL-2 у мышей с фибросаркомой Meth-A в дозе 10 мг/кг и введение после операции заметно ингибирует рост повторно зараженной опухоли Meth-A.

Другой белок энокитаке (Fve), защищал мышей от рака печени за счет активации как врожденного, так и адаптивного иммунного ответа.

Совместное введение Fve, белка из энокитаке, с иммунизацией против ВПЧ-16 привело к тому, что 60% мышей оставались свободными от опухолей через 167 дней после заражения опухолевыми клетками по сравнению с 20% мышей, получавших только иммунизацию.

Белки энокитаке также проявляют прямую противовирусную активность, включая активность по инактивации рибосом и ингибирование обратной транскриптазы ВИЧ-1, бета-глюкозидазы и бета-глюкуронидазы.

КЛИНИЧЕСКОЕ РЕЗЮМЕ

Основное терапевтическое применение - пищевые добавки для пациентов с риском рака или с хроническими вирусными заболеваниями.

Ключевой компонент - белки и полисахариды.