среда, 15 декабря 2010 г.

Пория Кокосовидная























Этот трутневый гриб на Востоке ценится очень высоко, потому что он легко усваивается и при этом помогает телу изгонять избыточную жидкость, а также способствует пищеварению. Кроме того, он используется, чтобы улучшить функции селезенки и желудка, устранить мокроту, нор мализовать работу сердца и понизить уровень сахара крови.
Как и многие другие ингредиенты традиционной китайской медици ны, пория окружена легендами. Так, из сокровенного даосского трактата «Чжэнь гао» известно, что Совершенная госпожа, Владычица небес Вэй Хуа-цунь (одна из легендарных основательниц религии Дао) часто упот ребляла порошок из целебного гриба пория. Пория помогает нормализо вать слишком высокое или слишком низкое кровяное давление и обес печить баланс калия — натрия в организме. Традиционная китайская медицина использует порию, чтобы понизить «сырость» селезенки. Чрезмерная сырость и сниженная функция селезенки проявляются пониженным аппетитом, поносом и усталостью. Пория также используется от бессонницы, возбужденности, усталости, расстройств сна, эмоциональ ного напряжения и нервозности.
Пория относится к меридианам сердца, селезенки и почек. Восстанавливая функцию селезенки, пория предотвращает отечность, головокружения, проблемы мочеиспускания и понос. Эффективна при многих болезнях, в частности при хроническом гепатите. Легко усваивается организмом, выводит избыточную жидкость. Обеспечивает выведение из организма солей, обладает противовоспалительным и обезболивающим действием, улучшает циркуляцию крови, понижает кровяное давление, устраняет воспаление суставов, уменьшает боли в суставах и позвоночнике, а также способствует выведению различных токсинов.
Экспериментальными исследованиями выявлены следующие свойства пории:
— Способствует образованию полноценных лейкоцитов, в том числе лим фоцитов Т и В за счет сериновых фосфолипидов.
— Активирует при помощи b глюкана и маннанов образование перито-неальными макрофагами интерферона, интерлейкинов 1,11, III, IY,Y,YI и фактора некроза опухоли. Фактор некроза опухоли-Альфа относится к категории специфических соединений — цитокинов, играющих важную роль в регуляции клеточных функций. В частности, ФНО-альфа стимулирует клетки иммунной системы, а также запускает механизмы самоликвидации в раковых и пораженных вирусами клетках.
— Стабилизирует мозговое кровоснабжение за счет улучшения реологических свойств крови, и, возможно, подключения сети капилляров, ранее не участвовавших в кровообращении, улучшения микроциркуляции. Улучшает синаптическую передачу и взаимосвязь структур мозга.
— Предотвращает возрастную и посттравматическую потери кальция костной тканью и восстанавливает его содержание в костях до нормы.