среда, 15 декабря 2010 г.

Гериций























Этот смешной с виду гриб напоминает гномика в белой пушистой шубке. Другие названия: «Львиная грива», «Борода отшельника», «Го-лова обезьяны», «Коралловый гриб». А игривые французы зовут его «помпончиком». И они более других близки к истине, потому что у герициума на маленькой ножке вместо шляпки — комок нитей. Растет этот гриб практически на всех континентах.
 В традиционной китайской медицине широко используется при лечении болезней желудка и для профилактики рака желудочно-кишечного тракта. Hericium erinaceus также повышает иммунные силы организма, способствует регуляции нервной системы, и улучшает функции системы органов дыхания.

  Полисахариды, содержащиеся в этих грибах, являются эффективными иммуномодуляторами. Следует подчеркнуть, что активные вещества гриба производят запуск двух основных механизмов:
1. восстановление структуры и функции поврежденных рецепторов биологических мембран;
2. через образование в тканях человека простагландинов, простациклинов, лейкотриенов и других важных биологических веществ обеспечивают передачу сигналов к началу синтеза белков и ферментов в эффекторной части клеток.

Важно отметить, что экстракты гриба в случае недостатка лейкоцитов являются активаторами белого ростка костного мозга. Такие поразительные свойства гриба объясняются тем, что они содержат инозитольные, лецитиновые и сериновые фосфолипиды (ФЛ). При старении организма снижается содержание ФЛ как в крови, так и в различных тканях. Уменьшение количества ФЛ связано со снижением скорости их синтеза и самообновления. Кроме того, ФЛ, являясь основными элементами мембран клеток и клеточных органоидов, регулируют проницаемость клеточных мембран и этим способствуют восстановлению нарушенного обмена веществ в клетках и тканях. ФЛ также участвуют в энергетическом обмене клеток.

Гериций широко используется в традиционной китайской медицине при лечении болезней желудка и для профилактики рака желудочно-кишечного тракта. Этот гриб также повышает иммунные силы организма, способствует регуляции нервной системы, улучшает функции системы органов дыхания. При аналитическом определении питательной ценности гериция также как и в других съедобных грибах, была выявлена высокая концентрация минеральных веществ: калий - на 254 мг/100 г сырого вещества; фосфаты (109 мг/100 г с/в); несколько более низкие уровни натрия (8.04 мг/100 г) и кальций (6.70 мг/100 г). Найдено 19 свободных аминокислот (кроме метионина и триптофана), т.е. подавляющее большинство незаменимых аминокислот. Концентрация аминокислот составляет 15.9 %, что является весьма высоким показателем. Выявлено 32 ароматические субстанции в теле этого гриба, что значительно больше даже по сравнению с шиитаке.

И, конечно же, в состав гериция входит значительное количество иммуномодулирующих полисахаридов. А это очень важно при лечении опухолевых новообразований. «Первую скрипку» играют полисахариды, открытые только в грибах - бета-глюканы. Механизм их действия многообразен, но в основном можно сказать, что они активизируют специфический клеточный иммунитет. Глюканы из грибов мобилизуют иммунную систему различными способами - активизируют производство интерферонов и интерлейкина, макрофагов и Т-лимфоцитов; задерживают образование и подавляют развитие раковых клеток на разных уровнях процесса развития, тормозят воспалительные процессы кожи и слизистой, защищают печень, эффективны при любых заболеваниях, связанных с ослабленным иммунитетом, таких как аллергии, СПИД, кандидоз, грипп, ревматизм, обладают противовоспалительным действием, могут использоваться в течение долгого времени для поддержания иммунитета.

Экспериментальными исследованиями выявлены следующие свойства гериция:

— Ингибирует образование эндогенного холестерина, что способствует снижению гиперхолестеринемии и уменьшению отложения липидов на стенках сосудов и таким образом замедляет развитие атеросклероза и нормализуют кровообращение.
— Активирует образование ц-АМФ в мозге, сердце, печени, желудке и крови, что способствует улучшению микроциркуляции крови и удалению холестерина из пораженных атеросклерозом сосудов, уменьшению зон атрофии.
— Нормализует уровень ферментов печени ACT, АЛТ, ЛДГ, ГГТ за счет восстановления структуры мембран клеток печени.
— Восстанавливает структуру и функции поврежденных рецепторов, мембран клеток при помощи инозитольных фосфолипидов.
— Ингибирует рецептор иона МНДА в нейронах и тем предупреждает их деградацию в постинсультных состояниях.
— Активирует образование эндогенных интерферонов и интерлейкинов, что обеспечивает активацию В и Т-лимфоцитов и повышение до нормы уровня сывороточных иммуноглобулинов G.