среда, 15 декабря 2010 г.

Шиитаке
























Эти целебные грибы, обладающие терапевтическими свойствами и приятные на вкус, относятся к деликатесам восточной кухни. Уникальные лечебно-профилактические свойства гриба шиитаке известны уже более 2000 лет. Данный вид гриба популярен не только на Востоке, но и в странах Европы и Америки. Однако, несмотря на это, изучение грибов как продуцентов биологически активных соединений, используемых в современных системах медикаментозного лечения стали проводиться в мировой практике сравнительно недавно. Хотя фармакологические эффекты этих грибов были описаны знаменитым врачевателем By Шу, жившим еще в средневековом Китае (1368-1644). Данный гриб является одним из самых популярных на Востоке, как традиционный источник лекарственных средств. В Китае и Японии шиитаке называют «эликсиром жизни».
Шиитаке содержит 18 аминокислот, богат витаминами группы В, в особенности тиамином, рибофлавином, ниацином. Если его высушивают на солнце, то он является также источником витамина D. Грибы шиитаке используют при различных заболеваниях. Они предотвращают возникновение сердечно-сосудистых заболеваний (в том числе высокого артериального давления), снижают уровень холестерина, повышают устойчивость к вирусным инфекциям, уменьшают чувство усталости. Они обладают также противоопухолевыми свойствами. Японские ученые показали его эффективность при лечении рака.
Гриб шиитаке отличается способностью оказывать разнообразные физиологические воздействия на организм человека. Он отличается ярко выраженным онкостатическим, антисклеротическим, антивирусным действием, способностью повышать иммунитет к вирусным заболеваниям, резистентность организма, снижать вредное воздействие лучевой терапии. Препараты, полученные из гриба на основе алкалоидов, укрепляют сердечную мышцу, снижают уровень холестерина, в том числе в сыворотке крови на 6-12%. Экстракты из шиитаке действуют как индукторы интерферона.
Из плодовых тел и биомассы гриба шиитаке выделен препарат лентинан — полисахарид, состоящий из линейных или разветвленных глюканов, обладающий высокой биологической активностью. Лентинан обладает метаболической, гормональной, иммунологической и гематологической активностью. Стимулирует Т-лимфоциты, подавляемые при раковых состояниях и при СПИДе, и производит антивирусный эффект путем производства гамма-интерферона. Установлено, что активное вещество лентинан тормозит рост опухолей в 99% случаев. Препарат непосредственно не действует на клетки рака, а повышает иммунитет организма. Лентинан индуцирует простагландиновую фракцию, вызывающую расширение сосудов и являющуюся важным фактором при эрекции.

Шиитаке успешно применяется при:

- Сопутствующей терапии больных раком и страдающих от доброкачественной опухоли пищеварительных органов (слюнной железы, кишечника, желудка, желчного пузыря, аппендицита), печени, легких, яичников и при лейкемии.
- Химиотерапии (для смягчения побочных эффектов)
- Атеросклерозе, повышенном холестерине
- Высоком кровяном давлении и проблемах с  кровоснабжением
- Опасности сердечного инфаркта
- Подаге
- Артрите
- Ревматизме
- Бронхите
- Ослабленной иммунной системе, инфекции (грибковые, вирусные, бактериальные, хламидиальные) и др.
-  Синдроме хронической усталости
-  Диабете
-  Аллергии
- Язве желудка
-  Аутоиммунном заболевании (множественный склероз – восстанавливает  миелиновую оболочку нервных волокон; склеродермия, полиартрит,СКВ, бронхиальная астма, аутоиммунный тиреоидит)
- Мигрени
- Шуме в ушах
- Вирусном Гепатите В