среда, 15 декабря 2010 г.

Рейши























Линь Чи — «гриб бессмертия», в Китае его относили к самым важным лекарственным растениям, возвращающим молодость и продлевающим жизнь. Согласно древним источникам этот гриб именовался средством, «дающим вечную молодость», или «божественной травой» и использовался только императорами или богатыми аристократами. Более 2000 лет назад в «Священной Книге о чудодейственных лекарственных растениях» гриб Линь Чи назван «лучшим среди 365 самых ценнейших лекарственных растений Востока», превосходящим по эффективности знаменитый женьшень. В традиционной китайской медицине гриб считается чудесным средством от многих болезней, причем весьма недешевым ввиду очень редкого распространения его в природе. В дикорастущем виде он встречается только на 2-3-х абрикосовых или персиковых деревьях из 100 тыс. Последние 20 лет ученым Китая, Японии и Вьетнама удается культивировать гриб Линь Чи на специальных плантациях, что сделало это растение доступным не только императорам.
В настоящее время лечебные свойства Линь Чи всесторонне изучаются в ведущих медицинских учреждениях Японии, США, Франции, Канады. В Японии сухой экстракт Линь Чи включен в официальный список противоопухолевых препаратов. Рейши является прекрасным адаптогеном, улучшающим нормальное функционирование всех систем организма. Установлено, что рейши снижает уровень холестерина в крови и регулирует ее вязкость, уменьшает плотность тромбоцитов подобно аспирину, нормализует артериальное давление. Высокая концентрация аминокислот обеспечивает повышение прочности кожного покрова. Недавно ЛиньЧи включен в новый регенерирующий крем Temps Majeur от Yves Saint Laurent, который фирма рекламирует как «эликсир бессмертия» для кожи.
Лечебные свойства этого гриба объясняются его уникальным химическим составом — он содержит полисахариды в специфическом сочетании бета-глюканов и арабиноглюканов и эргостерины, которые стимулируют деятельность иммунной системы. Кроме того, гриб содержит чистый органический германий — элемент, обеспечивающий наиболее интенсивную ассимиляцию кислорода в клетках. В состав Линь Чи входят белки, липиды и полисахариды (D глюкозамины), фенольные соединения (флавоноиды, тритерпены, антоцианы и феноловая кислота), стероиды (эргостерол, ганоденстерол) и микроэлементы.
Иммуномодулирующий эффект ганодермы связывают как раз с полисахаридами и фенольными соединениями, входящими в ее состав. Степень восстановления поврежденной иммунной системы, в том числе при заболевании СПИД, и противоопухолевая активность зависят от длительности лечения с использованием Линь Чи. В экспериментах на животных и в многолетних клинических наблюдениях доказана эффективность профилактики и лечения онкологических заболеваний с использованием препаратов Ганодермы. Интересен факт повышения лечебной активности Линь Чи-терапии при совместном назначении витамина С в высоких дозах (до 10 г в сутки), что связано не только с антиоксидантной активностью аскорбиновой кислоты, но и с ее способностью повышать абсорбцию полисахаридов гриба из кишечника.
Перспективно использование растения в клинике сердечно-сосудистой патологии — тритерпеновая ганодеровая кислота, содержащаяся в Линь Чи, снижает у людей группы риска уровень триглицеридов и липопротеинов низкой плотности в плазме крови на 68-74%, активно ингибирует биосинтез холестерина, причем лечебный эффект тем значительнее, чем выше уровень гиперхолестеринемии. Препараты Линь Чи улучшают сократимость миокарда при улучшении кровоснабжения и уменьшении потребности в кислороде. Лечение препаратами Ганодермы больных кардиологических отделений было эффективным в 81,8% случаев при назначении в течение месяца, а в одном из отделений, где больные получали препарат до 4 месяцев, положительный результат достиг 93,3%.
Гипотензивный эффект гриба связывают также с наличием в его мицелии более 100 тритерпеноидов, ингибирующих действие ангиотензинпревращающего фермента. Линь Чи влияет на свертывающую систему крови, ингибируя агрегацию тромбоцитов, что обусловлено наличием большого количества аденозина в плодовом теле. С аденозином связывают также болеутоляющее действие гриба.
Гриб используется при неврастении и состояниях, связанных с затяжными неврологическими заболеваниями. Лин Чи потенцирует действие супероксиддисмутазы (СОД), препятствуя накоплению свободных радикалов. Ослабление ферментной системы СОД и накопление свободных радикалов играет одну из главных ролей в возрастных старческих нарушениях. В свете проведенных исследований становится оправданным применение ЛиньЧи в геронтологии.
Ганодерма является эффективным радиопротектором. Так, при изучении полисахаридов гриба установили, что их радиопротекторный эффект не уступает действию L-цистеина после облучения клеток костного мозга кобальтовой пушкой. В эксперименте мышам до облучения летальной дозой давали экстракт в течение 20 дней и после — в течение 14 дней. Животные выжили.
Линь Чи обладает также гепатопротекторными и антигистаминными свойствами. Линь Чи положительно влияет на все органы и системы организма, способствует его омоложению, повышает интеллектуальные способности, улучшая память, внимание, слух, зрение и обоняние. Он считается перспективным для применения во многих отраслях медицины, особенно в онкологии и кардиологии.

Экстракт Рейши эффективен при:

• Ослабленной иммунной системе, инфекции (грибковые, вирусные, бактериальные, хламидии).

• Онкологии, профилактики и лечении опухолей.

• Реабилитации после химио — и радиотерапии (для смягчения побочных эффектов). Пациенты, принимающие Рейши, лучше переносят курсы химиотерапии и облучения. У них нет выраженного падения лейкоцитов и иммунологических показателей.

• Способствует улучшению состояния эндокринной системы при узловом зобе и мастопатии.

• Проблемы с сердцем и кровообращением (высокое давление, гипертония, нарушение сердечного ритма (сердцебиения), опасности инфаркта, также после инфаркта, и инсульта).

• Высокий уровень холестерина и сахара в крови, атеросклероз.

• Регулирует вязкость крови, уменьшая плотность тромбоцитов, в крови продуцируются компоненты, обеспечивающие антитромбообразующий эффект.

• Аллергические и автоиммунных заболевания (множественный склероз, склеродермия, полиартрит, хронический бронхит, бронхиальная астма, автоиммунный тиреоицит, атонический дерматит).

• Фибромиалгия, нарушения нервной системы, страхи, беспокойства и нарушении сна, эпилепсия, нервное истощение.

• Боли в суставах.

• Бронхит, хронические заболевания верхних дыхательных путей

• Болезни печени, гепатит А и С

• Язвах кишечника и двенадцатиперстной кишке, гастрите, воспаленной щитовидной железы.

• Заболеваниях кожи.

• При повышенных физических и умственных нагрузках, стрессовых ситуациях, синдром хронической усталости