вторник, 14 декабря 2021 г.

Чага














(Inonotus obliquus) Купить экстракт трутовика ложного можете тут (кликайте по ссылке)

Экспериментальные данные

Изучение токсичности экстракта чаги на кроликах, кошках, белых мышах и собаках выявило отсутствие токсического действия чаги в дозах даже до 1 г сухого вещества на 1 кг массы тела животного, тогда как оптимальная терапевтическая доза для больного составляет около 20 мг на 1 кг массы тела человека.

То есть экспериментальные исследования подтверждают наблюдения, что экстракт чаги обладает чрезвычайно низкой токсичностью.

Способность экстракта чаги задерживать развитие перевиваемых злокачественных опухолей была подтверждена экспериментально МЛ. Березиной. В их опытах лечение крыс экстракта чаги начиналось через 5 ― 25 дней. После прививки саркомы МОП, когда опухоли уже вполне сформировались и отчетливо прощупывались, а в части опытов достигали значительных размеров (2000 ― 3000 мм2). Полное рассасывание привитых сарком наблюдалось у 31 крысы из 44 получавших экстракт чаги, тогда как все 22 крысы контрольной группы погибли от опухолей и метастазов.

Н.А. Кроткина наблюдала замедленный рост опухолей у крыс с перевиваемой саркомой МОП, получавших экстракт чаги, и продление их жизни по сравнению с контролем. У части экспериментальных животных произошло полное рассасывание привитых опухолей, чего не наблюдалось в контрольной группе.

Клинические данные

Для выяснения терапевтического действия экстракта чаги проводились клинические наблюдения, физиологические и биохимические исследования больных с метастатическим раком. Больных с раком IV стадии можно условно разделить на 3 группы, различающиеся по тяжести состояния и действию на них экстракта чаги.

К I группе отнесены больные, находящиеся в состоянии крайнего истощения (кахексии), с явлениями резко выраженной раковой интоксикации. Это наиболее тяжелая группа больных в состоянии ареактивности. Лечение их препаратом чаги было безуспешным.

II группу составляют больные с начинающейся кахексией, с признакам и раковой интоксикации и со сниженной или извращенной реактивностью. Под влиянием экстракта чаги у этих больных намечались определенные сдвиги в сторону повышения реактивности организма и наступало ясно выраженное, хотя и кратковременное, улучшение общего состояния и самочувствия.

В III группу входят больные, у которых нет кахексии и сохранилась реактивность организма. Лечение препаратом чаги у них наряду с более длительным улучшением общего состояния и самочувствия вызывало в ряде случаев замедление роста опухолей.

В работах П.К Булатова и Е.Я. Мартыновой подводятся итоги лечения экстрактом чаги 330 больных, у большинства из которых был рак желудка, легких, пищевода и молочной железы. Сопоставление течения заболевания у этих больных и у больных, получавших симптоматическое лечение без экстракта чаги, позволяет сделать вывод о более благоприятном протекании заболевания, а также об улучшении общего состояния и самочувствия больных при применении экстракта чаги.

Большинство больных отмечало уменьшение болей, связанных с опухолями и метастазами, вплоть до полного их исчезновения, у больных появлялся аппетит, улучшался сон, налаживалась функция кишечника. У части больных, не имевших кахексии, восстанавливалась работоспособность. У некоторых больных отмечал ось временное торможение роста опухоли на протяжении ряда месяцев.

В.В. Яцкевич, изучив состояние периферической крови таких больных в процессе лечения, отметила, что у ряда больных ухудшение показателей крови под влиянием экстракта чаги приостанавливается, а чаще эти показатели улучшаются.

Биохимические исследования крови больных с раком IV стадии, выполненные Н.Л.  Матиссон и П.А. Якимовым, выявили у этих больных пониженную активность каталазы и протеазы, причем активность ферментов продолжала снижаться по мере прогрессирования заболевания. Во время лечения экстракта из чаги наблюдалось повышение ферментативной активности, более выраженное в отношении каталазы.

Нормализующее действие препарата чаги на обменные процессы было выявлено З.В. Ивановой при исследовании белков крови. При продолжительном лечении препаратом из чаги у больных с раком IV стадии без явлений кахексии длительно сохранялся нормальный уровень белкового обмена.

По данным МЛ. Березиной, действие препарата чаги на корковые центры проявлялось в том, что скрытый период двигательных реакций укорачивался, а имевшие место парадоксальные реакции исчезали. МЛ. Березина и П.К Булатов при про ведении электроэнцефалографических исследований выявили повышение вольтажа спонтанных биотоков коры – альфа-ритма, исчезновение патологических медленных волн дельта-ритма, что свидетельствует о повышении функций корковых нейронов под влиянием экстракта чаги. При лечении экстрактом чаги происходило выравнивание кожнотемпературных асимметрий, что связано с нормализацией нервной регуляции кожных сосудов и, следовательно, функционального состояния соответствующих отделов нервной системы. Исследования фармакологических проб (адреналиновая, эфедриновая, пилокарпиновая и аспириновая) выявили сдвиги в сторону нормализации измененных под влиянием болезни вегетативных реакций.

Установлено, что экстракт чаги может оказывать и непосредственное влияние на опухоли, которые у многих больных, леченных экстрактом чаги, приобретали макроскопически определяемые особенности в виде уплотнения и ороговения опухолевой ткани (Е.Я. Мартынова).

Таким образом, в настоящее время имеются убедительные экспериментальные данные о противоопухолевом эффекте бефунгина в эксперименте in vitro и in vivo, а также объективные клинические данные об эффективности экстракта у больных с метастатическими формами рака без признаков выраженной кахексии и раковой интоксикации, что позволяет рекомендовать его использование в комплексе паллиативной терапии этой категории больных.

Применение:

  • При злокачественных новообразованиях в неоперабельных случаях и невозможности проведения лучевой терапии: рак желудка, кишечника, поджелудочной железы, печени, пищевода, легких и других хорошо васкуляризованных органов.
  •  
  • При заболеваниях ЖКТ: дискинезии  атонии, хронические гастриты, язвенная болезнь, полипозы желудка и двенадцатиперстной кишки.
  •  
  • При лучевой лейкопении, возобновления формулы крови, для улучшения кровообращения.
  • Постоянное употребление  снижает процент заболевания раком.