среда, 15 декабря 2010 г.

Мейтаке
























Это гриб, который традиционно используется в китайской и японской кулинарии. Он растет в диком виде в Японии и в диких лесах некоторых районов Китая. «Maitake» буквально означает «танцующий гриб». Происхождение этого названия вызывает дискуссии, но по одной из версий, люди, которым посчастливилось найти этот гриб, танцевали от радости. Из исторических источников известно, что в феодальную эпоху за этот гриб давали его вес в серебре. Мейтаке иногда достигает гигантских размеров — свыше 50 см в диаметре и до 4 кг в весе. Поэтому не удивительно, что мейтаке — один из наиболее ценных и дорогих грибов в Японии.
Мейтаке оказывает благотворное действие при сахарном диабете, синдроме хронической усталости, хроническом гепатите, ожирении, высоком артериальном давлении. Мейтаке помогает организму адаптироваться к стрессам и нормализует функции организма. Согласно данным исследований, этот гриб более эффективен при приеме одновременно с другими восточными грибами (shiitake). Совместными усилиями специалистов по грибам — микологов и фармакологов были открыты ценные медицинские свойства мейтаке: кроме противоопухолевых свойств, эти грибы помогают при таких болезнях, как артериальная гипертензия, диабет, атеросклероз, ожирение, и гепатит В. Его антивирусная активность против ВИЧ (СПИДА) также была подтверждена американским Национальным Институтом Рака еще в 1992.
Лечебное действие мейтаке в основном обусловлено высоким содержанием полисахарида бета-1,6-гликана. В экспериментальных исследованиях было установлено, что это вещество ингибирует рост и возникновение многих раковых опухолей, разрушает вирусы иммунодефицита человека (ВИЧ), стимулирует активность Т-лимфоцитов и С04-клеток. Мейтаке оказывает благотворное действие при сахарном диабете, синдроме хронической усталости, хроническом гепатите, ожирении, высоком артериальном давлении.
Недавнее исследование показало, что особую активность проявляет так называемая d-фракция, которая превосходит по своей эффективности созданные ранее антиканцерогенные препараты. Эта же фракция обнаруживает более высокие иммуномодулирующие свойства. D-фракция грибов мейтаке состоит из Ь-1,6-связанных гликанов с Ь-1,3 ветвями или Ь-1,3 гликанов, связанных с Ь-1,6 гликозидами и имеет молекулярный вес —1 х 106 дальтонов.
В опытах на лабораторных животных было показано, что d-фракция имеет выраженный противоопухолевый эффект, который связывают с увеличенной цитотоксической активностью макрофагов и повышенной продукцией интерлейкина 1. Эти результаты позволяют предположить, что d-фракция оказывает воздействие не только через направленную активацию различных иммунных исполнительных элементов (макрофаги, CTL, натуральные клетки-киллеры, и т. д. ), которые подавляют опухолевые клетки, но путем потенцирования различных лимфокинов.
Другое интересное исследование было посвящено увеличению противоопухолевой активности при комбинации D-фракции и препаратов, используемых в химиотерапии. В опытах на мышах с искусственно вызванными опухолями, d-фракция обнаружила более высокие свойства подавления опухоли по сравнению с химиопрепаратами (приблизительно 70% против 30%). Когда D-фракция и химиопрепараты давались вместе (с сокращением каждой дозы наполовину), подавление опухоли было отмечено почти в 98%.


Мейтаке имеет сильное антиметастатическое действие

Исследования показали, что после приёма экстракта мейтаке раковые клетки, обнаруженные в крови или лимфе были уничтожены активизировавшимися клетками иммунитета. Кроме того, вещества, вырабатываемые после приёма мейтаке, вызывают резкое торможение быстрого образования кровеносной системы в опухоли,  по которой к опухоли поступают питание и кислород и удаляются продукты распада, т.н. ангиогенез опухоли. Так как при приеме экстракта мейтаке выделяется Фактор Некроза Опухоли – альфа  (ФНО-a), который блокирует процесс ангиогенеза опухоли, то это приводит к прекращению питания опухоли и ее усыханию, регрессу.

Мейтаке стимулирует апоптоз раковых клеток 

Апоптоз – это запрограммированная смерть клетки, чрезвычайно организованный биохимический процесс. Вещества, содержащиеся в грибе мейтаке измененяют генетический код раковых клеток, включая те гены, которые запускают апоптоз с последующим разрушением опухолевых клеток. Этот фактор не повреждает соседние клетки и не вызывает воспаления в окружающих тканях, как обычно происходит при химиотерапевтическом воздействии.

Экстракт гриба мейтаке полностью растворим в воде, хорошо усвояем, особенно на фоне приема витамина С, который значительно усиливает  действие противоопухолевого бета-глюкана мейтаке за счет увеличения антиоксидантных способностей мейтаке.

Мейтаке и доброкачественные опухоли

Экстракт мейтаке проявляет серьёзную активность при терапии доброкачественных новообразований: полипов, аденом, фиброаденом, паппилом, миом кист любых локализаций и т.д.   При этом механизм воздействия аналогичен механизму при терапии злокачественных опухолей.

Экстракт мейтаке широко применяется при различных эндокринных нарушениях в организме – при патологиях эндокринных желёз (гипо- и гиперфункциях). При этом он оказывает регулирующее и нормализующее воздействие, что определяет его назначение при этих болезнях.

Нарушение функций щитовидной железы и надпочечников, дисфункция гипофиза, тяжело протекающий климакс, мастопатия и дисфункции яичников – это неполный перечень заболеваний, при которых мейтаке проявляет очень высокую активность, восстанавливая равновесие, гомеостаз в организме, насыщая его позитивной энергией.

Мейтаке и Диабет

Мейтаке оказывает благотворное действие на организм при сахарном диабете.
В грибе мейтаке были найдены уникальные вещества - фосфолипиды, которые способны восстанавливать восприимчивость рецепторов клеток к инсулину в безопасной форме. Мейтаке увеличивает производство инсулина, управляет уровнем глюкозы в крови, а так же защищает сосуды от «вредного холестерина». Уровень сахара в крови плавно снижается до нормы и в крови (при любом типе диабета) и в моче (при I типе). Больше того, мейтаке не создает резких колебаний сахара в крови. Он помогает обеспечить тонкую настройку переработки углеводов и нормализовать чувствительность клеток к инсулину. Свидетельства того, что мейтаке улучшает чувствительность организма к инсулину/глюкозе, датированы еще 1994 годом.

Мейтаке и Гипертония

Исследователи, изучающие действие мейтаке на снижение уровня артериального давления и на снижение уровня холестерина плазмы крови, выяснили, что на эти серьёзные процессы влияет b-1,6-1,3-D глюкан, который был найден в грибе мейтаке.
Это вещество способно связывать липопротеиды низкой плотности (содержащие большое количество холестерина), которые при проникновении в стенку сосуда окисляются и оказывают повреждающее действие с воспалением и последующим склерозированием и образованием атеросклеротической бляшки.
Связанный b-1,6-1,3-D глюканом холестерин выводится из организма, что приводит к понижению его уровня. В результате изменяется метаболизм липидов, прекращается накопление жиров в печени и тканях и снижается их количество в плазме крови.
В результате проведённых экспериментов  и клинических исследований было достоверно установлено, что экстракт мейтаке снижает высокое артериальное давление у гипертоников.

Мейтаке и Гепатит

Благодаря своим противовирусному действию, экстракт мейтаке широко применяется в терапии вирусных гепатитов В и С. Мейтаке  - защитник печени от значительного количества вирусов, основная масса которых гибнет. Экстракт мейтаке нормализует производство ферментов печенью и устраняет воспаления печёночной ткани. Глюканы мейтаке восстанавливают до нормы  повышенные уровни трансаминаз, билирубина и нормализуют синтез желчных кислот. При работе с мейтаке упор так же делается на профилактику склерозирования печени и остановки процессов цирроза. Имея в своем арсенале большое количество действующих активных веществ, мейтаке эффективно используется в комплексной терапии таких грозных своими последствиями вирусных гепатитов.

Мейтаке и Инфекционные заболевания

Мейтаке показан при:

Вирусных заболеваниях (гепатиты, оспа, респираторные инфекции, ветрянка, грипп, опоясывающий лишай, герпес, полиомиелит, бешенство, гемморагическая лихорадка эбола и ВИЧ).

Бактериальных заболеваниях (кокковая флора, туберкулёз, листериоз, клебсиелла, микоплазмозы, ишерихиозы и другие)

Грибковых поражениях (кандидозы и др.)

Заболеваниях, вызванные простейшими – протозойные инфекции (лейшманиоз, малярия и др.)